无数据
联系我们
律师回复
你的位置:首页 > 法律资讯 > 律师回复

变更孩子抚养权怎么办理?

来源:      2021/12/9 15:56:47      点击:
问:我们三年前离婚了,孩子的抚养权在前夫那里,因为前夫现在再婚了,我想变更孩子抚养权在我这里,去民政局说不办理这项,请问变更孩子抚养权怎么办理?
答:你好!离婚前变更抚养权和之前民政局协议抚养权不一样,变更小孩的抚养权需要去对方所在地的人民法院进行起诉。1、需要准备好起诉状,请求法院判决变更小孩抚养权,若是现在抚养小孩的一方有虐待小孩的情形,可以写上去,对本人胜诉会更有利。2、到被告所在地的人民法院进行立案。3、立案后,等法院通知开始时间。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
第十五条,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。